Лихачев отметил большой интерес бизнеса КНР к сотрудничеству в Арктике

Лихачев отметил большой интерес бизнеса КНР к сотрудничеству в Арктике

Глава Росатома Алексей Лихачев в комментарии телеканалу «Россия 24» заявил о растущем интересе КНР в арктических широтах.

По его словам, число судоходных рейсов по Северному Морскому пути растет. Уже к 2030 году грузоперевозки только между Россией и Китаем достигнут 20 миллионов тонн, добавил Лихачев.

"Мы видим у китайских предпринимателей очень большой интерес к сотрудничеству в арктических широтах, в первую очередь, конечно, в транспортной логистике, и такие флагманские проекты транзитных маршрутов не только между портами Китая и России, но и между портами Китайской Народной Республики и европейскими странами", – сказал он.

Генеральный директор Росатома подчеркнул, что Северный морской путь – это самый кратчайший и экономически выгодный судоходный маршрут для доставки грузов между Европой и Азией.

Россия и Китай во вторник утвердили план мероприятий по дальнейшему развитию перевозок по Северному морскому пути. Решение принято в Харбине по итогам двусторонних консультаций.

Ранее сообщалось, что страны Европы проявляют не меньшую заинтересованность в сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом", чем ближайшие союзники России. Об этом Лихачев заявил в рамках мероприятия-спутника V Конгресса молодых ученых "Цепная реакция успеха" в Нижнем Новгороде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *