Сийярто: странам ЕС грозят штрафы за разрыв контрактов с РФ по нефти и газу

Сийярто: странам ЕС грозят штрафы за разрыв контрактов с РФ по нефти и газу

РИА Новости

Странам Евросоюза, заключившим долгосрочные контракты с Россией на поставки углеводородов, грозят штрафы в случае их расторжения, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире телеканала М1.

Дипломат отметил, что план Еврокомиссии по отказу от поставок нефти и газа из РФ с 2028 года четко не оговаривает, каким образом члены ЕС будут "выходить из соглашений" с Россией.

"Международный суд может признать это необоснованным, и тогда нам придется заплатить штраф за невыполнение контракта <…> На данный момент в проекте правил говорится только о том, что такие планы выхода должны быть прописаны", – пояснил Сийярто.

Ранее венгерский министр заявил, что отказ Евросоюза от российских энергоресурсов лишит Венгрию почти всего газа. Сийярто подчеркнул, что единственным трубопроводом, снабжающим Венгрию газом, остался "Турецкий поток". По нему в этом году Будапешт должен получить 8-8,5 миллиарда кубометров голубого топлива и в следующем году рассчитывает на такие же поставки, подчеркнул дипломат.

До этого Сийярто назвал призывы Брюсселя к Будапешту отказаться от энергоресурсов из России сумасшествием. Министр добавил, что требования отказаться от российских поставок нефти аргументируются необходимостью диверсификации​​​.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *